Геморрагический гастрит

Геморрагический гастрит



Геморрагический гастрит.
Геморрагический гастрит является одним из видов воспалительного процесса слизистой оболочки желудка. Его особенность в том, что в первую очередь возникает не воспаление, а сосудистые микроциркуляторные нарушения в подслизистом слое. Они приводят к геморрагическому и кровоточащему (кровавому) пропитыванию слизистой или образованию тромбов в мельчайших сосудах желудка. Результатом описанных процессов является воспаление слизистой оболочки с лейкемической инфильтрацией на микроскопическом уровне и образование небольших визуально определяемых поверхностных дефектов (эрозий).
Поэтому геморрагический гастрит часто называют эрозивным или эрозивно-геморрагическим. Это не всегда так, поскольку не все геморрагические гастриты являются эрозивными. Оба эти варианта могут быть самостоятельными формами заболевания.
Симптомы геморрагического гастрита .
Что касается клинической картины, геморрагический гастрит не вызывается специфическим симптоматическим заболеванием. Его основные признаки характерны практически для всех типов гастрита и язвы желудка. Однако существуют специфические симптомы, по которым можно заподозрить геморрагический гастрит.
Симптомы геморрагического гастрита обобщены в таблице.
Боль в эпигастрии и выпячивание желудка; усиление боли после еды; синдром желудочного несварения: тошнота, отрыжка, тяжесть. Признаки желудочного кровотечения: рвота застоявшимся коричневым или кровавым содержимым; головокружение; черный стул.
Бледная кожа; налет на языке; боль в животе при пальпации; сильное кровотечение, гипотония, частый пульс.
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) является золотым стандартом и единственным надежным методом диагностики. Определяются множественные эрозии слизистой на фоне кровяного пропитывания. Эрозия может привести к кровоизлиянию. Повышенная или нормальная кислотность желудка; отрицательный тест на инфекцию Helicobacter pylori; анемия по результатам анализа крови;
Острый геморрагический гастрит.
Если геморрагический гастрит возникает впервые или характеризуется фульминантным течением с рецидивами, он считается острым. Он отличается относительно яркими клиническими проявлениями воспалительного процесса. Признаки желудочного кровотечения встречаются редко. К причинам острого геморрагического гастрита относятся
Плохое качество еды. Это либо пластины, сгнившие во время длительного хранения, либо продукты, загрязненные токсичными веществами. Химикаты, промышленные яды и соли тяжелых металлов. Они могут попасть в полость желудка при обращении с ними или в результате преднамеренного употребления. В этом случае возникает химический ожог слизистой, за которым следует геморрагический или эрозивный гастрит. Чрезмерное или некачественное употребление алкоголя; тяжелая интоксикация организма на фоне системных заболеваний соединительной ткани и заболеваний, приводящих к нарушению микроциркуляторных процессов желудка; закрытая тупая травма живота, с повреждением слизистой, ушибом желудка, или при наличии диагностических исследований. Возникновение острого геморрагического гастрита под влиянием этих факторов позволяет предположить, что этот процесс запускается очень быстро и не связан с нарушением секреторного механизма. Его возникновение связано с воздействием на организм вредных факторов окружающей среды. Эта особенность определила его яркую клиническую картину и симптомы, которые в несколько раз сильнее, чем при хроническом течении заболевания.
Диета при геморрагическом гастрите.
Диетические рекомендации и питание при геморрагическом гастрите являются одним из основных методов его профилактики и занимают важное место в его лечении. В некоторых случаях заболевания даже их соблюдение не предотвращает повторного обострения процесса. Однако необходимо соблюдать правила диетического питания в рамках стола № 1 в острой фазе заболевания и стола № 5 после стихания воспалительного процесса. К ним относятся:.
Исключить: острые, жареные и копченые продукты, специи, жирную и некачественную пищу, свежеиспеченный хлеб и выпечку, цитрусовые, бобовые, огурцы и помидоры. Акцент следует делать на легкие жидкие или полужидкие блюда в теплом виде (супы, крем-супы, пюре, желе). Слишком горячая или слишком холодная пища неприемлема. Блюда должны быть отварными или приготовленными на пару. Разрешенные продукты: отрубной или черствый белый хлеб (сухари), гречка, рис, овсянка, съедобное мясо (курица, кролик) и супы, паровые блюда на их основе, омлет и полусырые яйца, кисломолочные продукты (йогурт, кефир, нежирный творог), отварные овощи фруктовые и ягодные компоты, фруктовые напитки. Частота приема пищи. Организация питания включает в себя умеренное потребление пищи, превышающее норму в пять-шесть раз. Переедание строго запрещено.
Лечение геморрагического гастрита.
Комплекс лечебных мероприятий при геморрагическом гастрите должен включать препараты, действующие на все звенья этиологии этого заболевания. К ним относятся следующие.
Антисекреторные средства. За счет снижения секреции желудочного сока и соляной кислоты создается состояние, уменьшающее воспалительные изменения. Основным действующим веществом таких препаратов является омепразол. Желудочные цитопротекторы - препараты, защищающие слизистую от агрессивных компонентов желудочного сока и факторов внешней среды: фосфаргель, армагель, маалокс, вентер. Гемостатические средства. Показан при наличии признаков желудочного кровотечения. Следует понимать, что в случае кровавой рвоты всегда необходимо вызывать скорую помощь. Не занимайтесь самолечением. Ферментные препараты. Их назначают для облегчения процесса пищеварения.
Автор статьи: Горшенина Елена Ивановна | Гастроэнтеролог.
Образование: диплом по специальности "Лечебное дело" Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова (2005). Аспирантура по специальности "Гастроэнтерология" - образовательный и научный медицинский центр. Наши авторы.



Белковая диета меню польза и риски отзыв врача

19.01.2023 14:50:00

losT|Himself

Белковая диета: меню, польза и риски, отзывы врачей.
1. Диета с высоким содержанием белка - одна из самых эффективных диет. Подходит для тех, кто любит мясо и легко может обойтись без сладостей. РБК Стиль вместе с экспертами разбирается в том, как работает белковая диета.
Что такое белок? Влияние на организм 1-дневный прием белковой диеты Принципы выбора рискованного меню Комментарии врача.
Эту статью прокомментировал Станислав Хан, автор блога @doctor__khan, эндокринолог и диетолог клиники "...

Читать весь текст

Белковая диета для похудения меню на неделю

19.01.2023 14:17:15

Лукьян Денисов

Белковая диета для похудения: меню на 1 неделю.
Девушки, которые хотят похудеть, могут сделать практически все для своей фигуры. Она измучена строгой диетой, принимает специальные лекарства и добавки и может оставаться в тренажерном зале в течение нескольких дней. Но, к сожалению, мало кто понимает, что правильное похудение заключается не в диетических ограничениях, а в правильном сбалансированном питании. Это именно белковая диета, которая воспринимается как очень скромная, так как ее употребл...

Читать весь текст

Dash диета меню на неделю и рецепты

19.01.2023 13:23:45

Japanese pancake

Диета Dash - еженедельное меню и рецепты.
Диета Dash или диета для остановки высокого кровяного давления - это специальная диета, предназначенная для лечения высокого кровяного давления. С помощью этой диеты также проводится профилактика гипертонии. И самое главное, что благодаря dash вы можете похудеть.
Диета Dash изначально была разработана для лечения гипертонии. Однако исследования и отзывы доказали эффективность диеты, которая не только связана с улучшением работы сердца, нормализацией ур...

Читать весь текст